Прокуратура Камчатки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего ранее судимого жителя Петропавловска-Камчатского Григория Больбота, который обвиняется в мошенничестве в сфере кредитования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры края.

По версии следствия, в мае 2012 обвиняемый предложил оказать помощь в поиске жилья нигде не работающему и не имеющему постоянного места жительства мужчине. "Он убедил своего знакомого, что для этого тот должен взять в банке кредит. Больбот снабдил товарища поддельной справкой о доходах и копией трудовой книжки, в которую внесены недостоверные сведения. С использованием своего паспорта и указанных подложных документов в одном из отделений банка мужчина получил кредит в сумме 300 тыс. рублей. Деньги он тут же передал организатору аферы, который и не собирался оказывать ему какую-либо помощь", - рассказали в прокуратуре.

Через два месяца после этого Григорий Больбот уже сам подал заявку и представил подложные документы в один из операционных офисов Камчатского филиала коммерческого банка ВТБ 24. Там ему выдали кредит в общей сумме 650 тыс. рублей. Деньги он обналичил и потратил по собственному усмотрению.

"Больбот скрылся от следствия и до апреля этого года находился в розыске. После задержания свою вину в инкриминированных ему преступлениях не признавал. Прокуратура края поддержала ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу", - сказали в прокуратуре.