134 образовательных учреждения Камчатского края начнут работу в новом учебном году с замечаниями санитарных врачей, которые они вынесли во время рейдовых проверок готовности школ и детских садов к 1 сентября. Указанное количество учреждения - это 40% от их общего числа на полуострове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам санитарных врачей, большая часть школ и детских садов, не прошедших проверку, расположена в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском. "Среди выявленных нарушений: в кабинетах I ступени образования отсутствуют парты с регулятором наклона рабочей поверхности; столы в кабинетах химии не имеют бортиков; не закончены косметические ремонты. Кроме того, в некоторых детских садах отсутствуют сетки на открывающихся фрамугах, краны для технических нужд, не закончены косметические ремонты", - сказали санитарные врачи.

В Роспотребнадзоре добавили, что на настоящий момент не принято 2 образовательных учреждения: МБОУ ДОД "ДЮСШ №5", г. Петропавловск-Камчатский, Никольский детский сад Алеутского района.