3-4 сентября в Уфе пройдёт семинар по Европейской социальной хартии. Его организаторами выступают Департамент Европейской социальной хартии и Европейского кодекса социального обеспечения, Генеральный директорат по правам человека и верховенству закона Совет Европы в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Башкирия, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Семинар проводится с целью предоставления наиболее полной информации органам исполнительной власти Российской Федерации о Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года для более широкого ее применения. Планируется постатейная презентация статей 3, 5, 6, 9, 10 по положению дел в Российской Федерации и её регионах.

Предстоящее мероприятие является продолжением ряда семинаров и конференций, прошедших в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Великом Новгороде, Белгороде, Краснодарском крае, Вологде, Астраханской области после подписания 14 сентября 2000 года Российской Федерацией Европейской социальной хартии (пересмотренной).

Напомним, что Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года была ратифицирована 3 июня 2009 года. Ратификация хартии является выполнением одного из обязательств Российской Федерации, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 года, и подтверждением приверженности принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.