В Екатеринбурге владельцы котельных Минобороны РФ и сами не готовятся к отопительному сезону, и другим не дают. Об этом заявил заместитель главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко в ходе рейда по проблемным котельным Министерства обороны РФ, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Котельные находятся в эксплуатации Филиала одного из ОАО. Первым объектом стала котельная №39 воинской части №32979, расположенная в поселке Кольцово. Она обслуживает восемь жилых домов, в которых проживают около 600 человек. Руководителей головной организации на месте не оказалось, представителей городских властей встретил начальник котельной, который, как оказалось, не в силах принимать каких-либо решений. На вопрос о том, как владельцы котельной собираются выходить из сложившейся ситуации, когда из шести котлов готов только один, начальник котельной ответил, что не знает. Кроме того, руководитель объекта полностью согласился с мнением городских властей, что котельная не готова своевременно войти в отопительный сезон.

Следующим объектом стала котельная ФГУП "Строительное управление Уральского военного округа". Как отметили в мэрии, данное предприятие на протяжении восьми лет находится в состоянии банкротства. В отличие от предыдущего объекта, один из двух котлов в ней находится в рабочем состоянии. Работы по второму котлу планируется завершить лишь в ноябре.

"К другим проблемным объектам Минобороны также относятся котельная в поселке Зеленый Бор (воинская часть №71599, обслуживает более 500 человек) и тепловая сеть от ТЭЦ-19 до 32 военного городка (обслуживает около 7 тысяч человек)", - сообщили в администрации города.