Правительство Молдавии 29 августа поддержало законодательную инициативу, которая предусматривает, что каждый понедельник в начальных и гимназических классах молдавских школ учащимися в обязательном порядке должен исполняться государственный гимн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Кроме того, инициатива предусматривает, что текст гимна должен быть напечатан во всех школьных учебниках. "Целью этой инициативы является воспитание граждан в духе патриотизма, любви к своему народу и особого уважения к национальным символам", - заявили в пресс-службе правительства.

Против инициативы выступила министр просвещения Майя Санду, заявившая, что "патриотизм не так воспитывается". Против также выступили ряд представителей гражданского общества Молдавии, входящие в действующий при правительстве Совет по участию. Несмотря на эти протесты, принятые правительством изменения и дополнения к Закону о государственном гимне Молдавии направлены на рассмотрение в парламент.