УВД Вологодской области подвели итоги за 9 месяцев 2003 года: состояние работы по организации комплексного использования сил и средств в борьбе с преступностью, эффективность влияния аппарата УВД на состояние дел на местах и меры по совершенствованию управленческой деятельности.

Открылось заседание вручением почетных грамот в связи с достигнутыми высокими показателями в оперативно-служебной деятельности и с 85-летием со дня создания штабных подразделений в органах внутренних дел начальникам штабов Вытегорского, Кирилловского, Шекснинского районов. Благодарность за активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения празднования 300-летия основания г. Санкт-Петербурга объявлена полковнику милиции, начальнику УГИБДД Сергею Назарову за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в службе и в связи с юбилеем создания штабных подразделений ОВД - полковнику милиции, заместителю начальника, начальнику штаба отдела ВД Череповецкого района Валерию Соломатину. Начальник УВД Вологодской области Павел Горчаков также объявил благодарность начальникам штабов отделов внутренних дел Белозерского, Вожегодского, Грязовецкого и Никольского районов.

В УВД появилась новая должность - помощник начальника управления, ее занял подполковник Василий Воронин. Реорганизация коснулась и отдела по делам миграций, новым начальником отдела назначен подполковник Борис Котов.

За 9 месяцев 2003 года зарегистрировано уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений, квартирных краж, поджогов и угонов, преступлений с применением оружия. В то же время возросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений по горячим следам. Недостатками в работе стали: слабый контроль за лесонарушениями и оборотом алкогольной продукции в Вашкинском, Нюксенском и Устюженском районах; рост подростковой преступности в Верховажском, Тотемском, Харовском, Нюксенском, Чагодощенском, Бабаевском, Кичгородецком и Череповецком районах; увеличение числа преступлений, совершенных в общественных местах в Бабаевском, Усть-Кубинском, Никольском и особенно Череповецком (здесь рост уличных грабежей составил 23%) районах; в 12 районах заметно возросло число преступлений с применением оружия, в том числе и огнестрельного. Начальник УВД Вологодской области П. Горчаков обратил внимание начальников штабов ОВД на необходимость сохранения достигнутых результатов по окончанию года.