28 августа в ООН, в качестве документа Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН, распространено заявление министерства иностранных дел Нагорного Карабаха.

В заявлении МИД непризнанной республики, выражается озабоченность по поводу "лживой кампании" Азербайджана, самыми последними примерами которой стали распространение в ООН письма, призывающего государства-члены ООН предостерегать своих граждан от посещения НКР "без предварительного разрешения правительства Азербайджана", и публикация списка лиц, объявленных МИД Азербайджана персонами нон-грата из-за посещения Карабаха.

"Увлекшись языком угроз и враждебности, Азербайджан сделал еще один шаг в неверном направлении и угрожает применить санкции в отношении граждан третьих стран, посещающих НКР. Подобная политика Азербайджана полностью укладывается в логику его внутренних стандартов прав человека, которые он стремится навязать иностранным гражданам", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство приветствует и поощряет визиты иностранных граждан, как официальных лиц, так и туристов, в Нагорный Карабах: "Подобные визиты и контакты между людьми в целом не только способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества в регионе, но и необходимы, чтобы мировое сообщество могло получать правдивую и объективную информацию о НКР".