Художник Константин Алтунин, четыре картины которого были изъяты представителями правоохранительных органов из частного Музея власти в Санкт-Петербурге, попросил президента Франции Франсуа Олланда предоставить ему политическое убежище. Об этом со ссылкой на радио "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге" сообщает сегодня, 29 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Куратор скандального музея Александр Донской в интервью радиостанции рассказал о художнике:

"В письме президенту Франции он пишет, чтобы ему дали политическое убежище, потому что он не чувствует себя в России в безопасности. Он не может свободно заниматься творчеством, потому что это подвергается незаконной цензуре. Он пишет о том, что ему на родине по совокупности того, что ему предъявляет Милонов, грозит более 10 лет тюрьмы и поэтому он не мог оставаться в России.

Более того он просит, чтобы помогли, содействовали выезду из России его жены и ребёнка, чтобы этому не препятствовали. Об этом он написал президенту Франции.

Алтунин надеется, что он скоро воссоединится со своей семьей. Жена жила доходами Кости. У нее сейчас только пособие на ребенка две тысячи рублей - и все".

Александр Донской сообщил, что Константин Алтунин написал письмо и Владимиру Путину с просьбой отменить цензуру в искусстве и возвратить ему изъятые картины. Обратился художник и к каждому из глав государств, входящих в G20. Он попросил в личных беседах с российским президентом затронуть тему цензуры в искусстве и попросить вернуть картины.

Петербургский Музей власти откроется 5 сентября, в день саммита G20. По словам Александра Донского, скандальные картины Константина Алтунина будут выставлены на один день, а вход будет бесплатным. После выставки картины отправят во Францию. "Я считаю, что имею право открыть выставку, потому что музей был опечатан незаконно. Не знаю, как будет реагировать власть и полиция. Конечно, я боюсь последствий, но это будет неправовое сопротивление, если сотрудники правоохранительных органов или представители власти решат мне помешать", - добавил Донской.

Напомним, музей был закрыт после выставки Константина Алтунина "Правители", которая проработала одиннадцать дней. Выставка содержит ироничное изображение современных политических деятелей, в том числе депутата петербургского Законодательного собрания Виталия Милонова, депутата Госдумы Елены Мизулиной, патриарха Кирилла, президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.