Обама хотел нанести удар по Сирии на этой неделе, но теперь ему придется ждать решения британского парламента или действовать без Лондона. Такое мнение выразил глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков.

"Обама хотел нанести удар на этой неделе, до вылета на G20 (саммит G20 состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября - прим. ИА REGNUM). Но теперь ему придется ждать решения британского парламента. Или действовать без Лондона", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter 29 августа.

А попытки премьер министра и главы МИД Великобритании "убедить британцев поддержать удар по Сирии", по словам Пушкова, привели лишь к тому, что число сторонников удара упало с 25 до 22 процентов.

Отметим, что обвинив власти Сирии в химатаке 21 августа в пригороде Дамаска, США заявили о готовности к удару по Сирии. Лондон также собирается принять решение о реакции страны на предположительное применение химического оружия в Сирии. НАТО, возложив ответственность за применение химоружия в Сирии на власти страны, считает это неприемлемым и требующим ответных шагов поступком. По данным СМИ, США могут нанести ракетные удары по Сирии 29 августа или в ночь на 30 августа.

Между тем, из-за внутренней оппозиции английский премьер Дэвид Кэмерон был вынужден отказаться от призывов к немедленному нанесению ударов по Сирии. Оппозиция настаивает на предварительной оценке результатов деятельности инспекторов ООН о возможной химатаке в Сирии. Позиция лейбористов ставит под вопрос результаты парламентского голосования по Сирии, которое запланировано на вечер 29 августа.