Руководство правительства Карелии недовольно медленными темпами освоения федеральных средств в объеме 100 млн. рублей, выделенных республике в виде бюджетной ссуды на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Как сообщил сегодня на заседании регионального кабинета министров председатель комитета по реформированию ЖКХ Владимир Корягин, карельские "коммунальщики" выполнили работы на общую сумму 73,8 млн. рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом документации, подтверждающей обоснованность расходов, представлено на 66 млн., а фактически оплачено - 63,1 млн. Из 30 объектов ЖКХ, на реконструкцию которых предназначалась ссуда, готовы к эксплуатации только 18. Особое беспокойство руководителя комитета вызывает положение в селе Эссойла Пряжинского района, где до сих пор не начат ремонт теплотрассы. "Если мы так будем мусолить федеральные средства, Москва денег нам больше не даст", - заявил премьер-министр республики Павел Чернов. По его оценке, "коммунальщики" Карелии попросту разучились работать, и, получив деньги на ремонт своих объектов, не знают, что с ними делать.

В свою очередь председатель комитета по реформированию ЖКХ В. Корягин заметил, что ссуда поступила в республику лишь в сентябре, а до этого многие руководители коммунальных предприятий не были уверены в оплате ремонтных работ.