Проблематика отношений официального Минска с Евросоюзом и участия в программе ЕС "Восточное партнёрство" обсуждена 29 августа во время встречи посла Белоруссии в Болгарии Владимира Воронковича с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным.

Согласно официальному сообщению МИД Белоруссии, "на встрече были рассмотрены вопросы отношений Беларуси с Европейским союзом, включая тематику Восточного партнерства", а также подготовка к очередному заседанию межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран.

"Стороны рассмотрели перспективы развития взаимной торговли товарами и услугами, межпарламентского сотрудничества. Была отмечена заинтересованность в наращивании контактов между профильными министерствами двух стран, а также активизации межрегионального взаимодействия", - проинформировали белорусские дипломаты.

Как сообщало ИА REGNUM, Болгария участвует в политике применения Евросоюзом к официальному Минску комплекса политических и экономических санкций. Очередной саммит стран-участниц программы ЕС "Восточное партнёрство" состоится в ноябре в Литве. Официальный Вильнюс выказал намерение видеть с белорусской стороны представителей прозападной оппозиции. По мнению близких к официальному Брюсселю экспертов, официальный Минск на саммите может представлять глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в отношении которого приостановлено действие санкций ЕС на период, пока он занимает данную должность.