В медиа-сообществе Калининградской области в результате "слива" компромата в Интернет сложилась непростая ситуация. Напомним, что 16 октября на электронные адреса ряда калининградским СМИ пришло анонимное письмо от "группы честных сотрудников правоохранительных органов", в котором содержались обвинения начальника УВД Калининградской области генерал-майора Сергея Кириченко в связях с организованной преступностью, а также приводились факты, порочащие еще целый ряд известных в регионе людей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, издания, рискнувшие опубликовать полный текст письма либо выдержки из него, подверглись определенному "прессингу" как со стороны руководства регионального Управления внутренних дел, так и "людей в штатском". В день публикации некие представители силовых ведомств настойчиво искали встречи с редакторами калининградского радио "Mix-FM" и новостного сайта www.lenta-kaliningrad.ru, в которых было опубликовано письмо. На следующее утро напуганная редактор одной из калининградских газет, также причастной к скандалу, не решилась отпустить в школу своих детей, а тираж газеты "Янтарный край", опубликовавшей компромат, по сообщанию телеканала "Премьер", был скуплен сотрудниками органов в киосках города.

Как уже сообщалось, известный калининградский сетевой журналист Максим Зуев, разместивший полный текст письма анонимных разоблачителей на своей личной странице проекта www.livejournal.com, в рамках служебного расследования этого инцидента был вызван для беседы в УВД, где с ним имел нелицеприятный разговор лично генерал-майор Кириченко.

Сегодня во время визита главы МВД Бориса Грызлова к министру во избежание дальнейшего раздувания скандала не были допущены корреспонденты "нелояльных" СМИ, а итоговая пресс-конференция Б. Грызлова была неожиданно отменена.

На данный момент полные публикации скандальной анонимки удалены с сайтов калининградских СМИ, тем не менее иск С.Кириченко к газете "Страна Калининград", которая является владельцем сайта www.lenta-kaliningrad.ru, по обвинению в распространении клеветы не отозван.

Между тем, полный текст обращения "группы честных сотрудников" по-прежнему доступен в сети Интернет. Он размещен на форуме сайта Mvdinform.ru - официального сайта МВД РФ.