Прокуратура Волгоградской области усмотрела принципы нарушения уголовного судопроизводства в деле о поборах с подчиненных в ГИБДД региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 29 августа, государственное обвинение направило апелляционное представление на постановление Волгоградского облсуда, в соответствии с которым уголовное дело передается для рассмотрения по существу в Михайловский районный суд.

Напомним, уголовное дело в отношении командира второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олега Кирпы и троих его подчиненных, обвиняемых в коррупции, было направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд 29 декабря 2011 года в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

Кроме того, передача уголовного дела по подсудности возможна лишь на стадии разрешения вопроса о назначении судебного заседания (ч.1 ст. 34 УПК РФ). Суд, приступивший к рассмотрению дела, вправе передать его только суду того же уровня, пояснили в прокуратуре. Волгоградский областной суд до вынесения постановления о передаче уголовного дела в нижестоящую инстанцию полностью рассмотрел его по существу. В рамках судебного следствия по делу допрошены свидетели стороны обвинения (127) и защиты (3), исследованы все доказательства. По существу предъявленного обвинения дали показания подсудимые, прошли прения сторон.

По мнению прокуратуры, передача дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд, при отсутствии к тому законных оснований, нарушает принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумные сроки. Апелляционное представление прокуратуры региона будет рассматриваться судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Олег Кипра и его подчинённые - начальник первого КПМ Евгений Перепелица, командир взвода Александр Бондаренко и начальник второго КПМ второго ОБДПС Александр Карасаев - обвиняются в получении взятки в крупном размере должностным лицом за общее покровительство по службе, совершённое организованной группой, с вымогательством. Кирпе также инкриминируется "получение взятки в крупном размере должностным лицом лично в виде денег за общее покровительство по службе, совершённое с вымогательством взятки".

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2010 года Олег Кирпа создал организованную преступную группу из числа командиров взводов и начальников контрольных постов милиции. В ее состав помимо Кирпы вошли еще четыре человека - Перепелица, Карасев, Бондаренко и старший инспектор дежурной части второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Сергей Новак. Они организовали систему поборов с подчиненных сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Денежные средства они частично присваивали, а большую их часть передавали руководителю Кирпе. Общий "оборот" денежных средств указанной преступной группы превысил 4 млн рублей.

Первое заседание по уголовному делу о вымогательстве состоялось в январе прошлого года. Две недели назад Волгоградский областной суд удовлетворил ходатайство стороны защиты Кипры и его подчиненных и направил дело для рассмотрения по подсудности в Михайловский районный суд. При вынесении такого решения было принято во внимание то, что в настоящее время, в связи с изменениями, внесенными законодателем в УПК РФ, преступления, инкриминируемые подсудимым Кирпе и его подельникам не подсудны Волгоградскому областному суду. Кроме того, большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений совершены в Михайловском районе Волгоградской области по месту дислокации второго отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.