Правительство Армении на заседании 29 августа одобрило законопроект о внесении поправок в закон "Об образовании" и "Высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в рамках пакета реформ предлагается изменить идеологию действующей системы финансовой помощи студентам и параллельно льготной системе на обучение в вузах постепенно внедрять метод финансирования потребности высшего образования. Как заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, таким образом правительство будет иметь инструмент для определения высшего порога размеров оплаты за обучение в вузах.

"Сегодня у нас нет такой возможности, но наши предвыборные обещания основывались также на международный опыт, поскольку многие страны имеют такой инструмент. Это является серьезной социальной проблемой, а этот инструмент обычно применяется, чтобы общество знало, что правительство может сдерживать рост оплаты за обучение и вмешиваться, если это делается необоснованно", - сказал Саркисян.