Власти Самарской области проводят массовую пропаганду по подготовке сознания граждан к тому, что скоро в коммунальные платежи включат сборы за капитальный ремонт. Минувшим днем жителям Тольятти чиновники на цифрах доказывали, что только с помощью их кошельков можно изменить ситуацию с жилфондом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в начале лета Самарская губернская дума приняла региональный закон "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". В муниципалитетах на сходах гражданам чиновники рассказывают, что необходимость создания такой системы назрела давно - коммунальный кризис не только Самарской области, но и всей страны, своими корнями уходит в конец 80-х - начало 90-х годов. Проводя историко-экономический ликбез для населения, представители власти делают акцент на том, что советская система рухнула, и долгие годы в России не было отлаженного механизма финансирования капремонта. Поэтому 40 % многоквартирных домов в регионе не ремонтировались по 30-40 лет. На сегодняшний день на эти цели необходимо более 80 млрд рублей. Покрыть эти расходы бюджет не в состоянии. "Изменить ситуацию можно только объединив ресурсы всех участников процесса: привлечь средства собственников, муниципальных, областного и федерального бюджета", - заявляют власти. По их словам, ежемесячная плата сейчас уточняется.

Накануне выборов в Тольяттинскую гордуму, которые по оценкам экспертов "по своей драматичности и обилию сюжетных линий уступают лишь кампании по выборам мэра Москвы", спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов лично приехал к жителям автограда, чтобы достучаться до их сознания. "Главное, что власть, наконец-то взяла решение проблем жилищно-коммнуального хозяйства под свой контроль, - убеждал он. - И совместными усилиями мы с вами должны решить многие проблемы. Люди должны понимать, что, приватизируя свое жилье, они становятся полноправными собственниками не только своих "кровных" квадратных метров, но и крыши, подвала, лифтовых шахт, лестничных пролетов и другого имущества". В пресс-службе губернской думы корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что "обсуждение нового закона в Тольятти вызывало множество вопросов и споров, однако все собравшиеся были солидарны с Виктором Сазоновым". Обсуждение нововведений с населением будет продолжено.