114-летие со дня рождения писателя Андрея Платонова отметили в Воронеже 28 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, мероприятие состоялось у памятника писателю и носило неформальный характер литературной встречи.

На встрече присутствовали руководитель департамента культуры и архивного дела области Елена Ищенко, руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, директор Международного Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков, директора крупнейших библиотек, архивов и музеев региона и артисты, занятые в театральных постановка по произведениям Андрея Платонова. Почтить память Андрея Платонова, внесшего огромный вклад в российскую культуру, пришла и супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева.

Руководитель департамента культуры и архивного дела области Елена Ищенко отметила, что в последние годы в регионе уделяется большое внимание личности Андрея Платонова и его творчеству. "Платоновский фестиваль искусств многим открыл его как писателя. Стало понятно, что такой сложный интеллектуальный автор нужен современному читателю и близок ему. Сегодня воронежцы являются инициаторами установки памятника Андрею Платонову в Москве, и думаю, он появится - у общества и власти есть взаимопонимание в этом вопросе", - сказала Елена Ищенко.

Директор Международного Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков передал по несколько экземпляров книги "Андрей Платонов. Личное дело" областным и городским библиотекам, музеям и образовательным учреждениям. Часть была передана департаменту культуры и архивного дела области, чтобы впоследствии стать ценными и оригинальными подарками для гостей Воронежа.

Цветы на могилу знаменитого земляка на Армянском кладбище в Москве 29 августа возложили заместитель председателя правительства области - руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева и представители Воронежского землячества.