Руководитель департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Андрей Кочетков считает смешными разговоры о втором туре в случае отказе кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Николая Левичева от дальнейшего участия в выборах. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 29 августа, комментируя слова самого Левичева относительно возможного снятия его кандидатуры ради второго тура.

"Как известно, у Левичева достаточно низкий рейтинг. Его сегодняшнее заявление, скорее всего, свидетельствует о том, что он, понимая, что будет неизбежный позор, пытается уйти красиво", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, в случае, если он действительно снимется с выборов, те немногие голоса, которыми он располагает, скорее всего, уйдут в сторону КПРФ. "Но я не думаю, что это будет какой-то существенный потенциал, способный усилить какого-либо из кандидатов и уж, тем более, инициировать второй тур выборов. Сейчас, на финише кампании, можно сказать, что позиции основных кандидатов уже зафиксировались, лидерство Сергея Собянина бесспорно и ни о каком втором туре, даже в случае отказа Левичева от участия в выборах, речи идти не может. Заявление Левичева - PR-ход, связанный с неизбежным поражением и с последним или одним из последних мест на выборах. Никаких серьезных политических последствий это не повлечет", - резюмировал Кочетков.

Напомним, ранее 29 августа на пресс-конференции в Москве Николай Левичев заявил, что может снять свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу кого-то из кандидатов, лидирующих по опросам общественного мнения после Сергея Собянина, чтобы сделать возможным второй тур на выборах столичного градоначальника.