"Украинская и российская стороны отработали международное соглашение по восстановлению серийного производства самолета Ан-124 "Руслан", сейчас идет согласование технических деталей этого соглашения", - заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко. Высказывание Бойко приводит пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предоставленной информации, Бойко отметил, что подписание соглашения запланировано на сентябрь-октябрь текущего года на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской Межгосударственной комиссии. "Мы надеемся, что перед заседанием комитета, который будут проводить премьер-министры наших стран, это соглашение будет готово к подписанию", - сказал вице-премьер-министр, отметив, что вопрос возобновления производства Ан-124 является важным для украинской авиационной промышленности и экономики Украины в целом. "Мы получим огромный рынок и будем иметь возможность создавать столько самолетов Ан-124, что это станет экономически привлекательным. Это даст толчок не только предприятию-производителю, но и целому ряду предприятий, задействованных в данной программе. Для нас главное - это рабочие места и движение экономики вперед", - подчеркнул Бойко.

Он также выразил надежду на восстановление совместной с российской стороной программы по самолету Ан-70. "Мы сегодня видели, как взлетает и как ведет себя в воздухе Ан-70. Это действительно замечательная картина и действительно замечательный самолет... Поэтому надеемся, что мы программу по Ан-70 восстановим", - отметил вице-премьер-министр Украины.