Более 50% россиян считают суммы, которые необходимо потратить, чтобы собрать ребенка в школу слишком большими, рассказала на состоявшейся 29 августа в Москве пресс-конференции доктор социологических наук и директор проектов фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Лариса Паутова. Основными расходными статьями бюджета родителей, собирающих ребенка в школу, являются, по ее словам, траты на школьную форму и одежду для школы, а также на канцелярские принадлежности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Паутова отметила, что существенно снизилась доля родителей, которые планируют тратить деньги на учебники. Она связывает это с федеральными и региональными программами, позволяющими субсидировать школы для покупки учебников. Так, согласно озвученным Паутовой данным, 7 лет назад 38% родителей покупали учебники полностью за свой счет, тогда как сейчас их доля сократилась до 16%. Большинство школьников частично получают бесплатные учебники по ключевым предметам, а остальные необходимо докупать самостоятельно.

Что касается средств, потраченных родителями на школьную форму, то их среднее значение, согласно исследованию ФОМ, равно 5098 рублям. При этом Паутова отметила, что здесь присутствует существенный разброс и дифференциация сумм - кто-то потратил либо планирует потратить на форму около 10 тыс. рублей, а кто-то готов уложиться и в 2 тыс. рублей. Среднее значение затрат на учебники, согласно исследованию ФОМ, составляет 1450 рублей, а на канцелярские принадлежности - 1569 рублей. В среднем, как отметила Паутова, получается чуть более 8 тыс. рублей без школьной формы - такую сумму россияне в среднем потратят на то, чтобы приобрести все самое необходимое к новому учебному году.

Добавим, что согласно результату онлайн-опроса, проводимого ИА REGNUM с 26 августа, подготовка ребенка к школе обошлась большинству россиян (53, 4%) более чем в 10 тыс. рублей. Около 30% уложились в сумму от 3 до 10 тыс.