После продолжавшихся два дня акций протеста мусульманского населения, которые проходили в Адигени и Батуми, еще одна акция началась уже в Ахалцихе, и в ней участвуют представители православного населения региона Самцхе-Джавахети. Об этом сообщают ахалцихские СМИ.

Согласно распространяемым этими СМИ видеозаписям и информациям, несколько десятков человек с утра направились к Ахалцихскому автовокзалу и уже перекрыли дорогу.

Они протестуют против решения властей вернуть минарет в село Чела Адигенского района, откуда он был вывезен два дня назад. Обещание вернуть минарет на прежнее место 28 августа в Батуми дал мусульманам председатель правительства Аджарской автономной республики Арчил Хабадзе. По его словам, он передал мусульманам обещания премьера защитить их права и установить минарет у местной мечети.

Именно это обещание властей стало причиной еще одной акции протеста, и если мусульмане требовали возвращения минарета, то православные обвиняют правительство в защите прав всех религиозных меньшинств и ущемлении прав православных и требуют, чтобы власти не натравляли людей друг на друга. А один из организаторов этой акции обратился к парламенту и потребовал, чтобы тот вместо обсуждения вопроса о том, какие презервативы следует допустить на грузинский рынок, обратили внимание на насущные проблемы населения регионов, в том числе на регилиозные проблемы. Судя по видеокадрам, в акции в Ахалцихе принимают участие молодые парни, выкрикивающие однозначные лозунги, и старушки, которые молча покачивают головами в знак согласия с выступающими.