Члены Совета Федерации окажут поддержку проекту восстановления русского военного мемориала в Белграде, заявил председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

В мемориальный комплекс входят Иверская часовня, возведенная в 1931 году, памятник "Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны", сооруженный в 1935 году, а также более 800 захоронений русских воинов - участников Первой мировой войны.

"Осталось мало мест, где можно склонить голову перед памятью русских людей, вынужденно оставшихся на чужбине. Такие места есть во Франции, в Черногории, в странах Латинской Америки, но именно в Сербии, в Белграде находится одно из самых массовых захоронений", - отметил Валерий Рязанский.

"Сегодня нужно не только ухаживать за отдельными захоронениями, но и приводить в порядок все мемориальные комплексы, где покоятся останки русских соотечественников", - добавил сенатор.

По его словам, такая задача возложена на Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Эта организация учредила специальный благотворительный фонд.

"Общая стоимость проекта по приведению мемориала в порядок оценивается специалистами в объеме около 2 млн долларов, - уточнл Рязанский. - Половину этих расходов берет на себя Россотрудничество, вторую - должен собрать фонд. Поэтому мы будем обращаться к крупным меценатам, к предпринимательским структурам. Проект нужно завершить к первому августа 2014 года - начала Первой мировой войны".