В городе Зарайск Московской области пройдет День памяти скульптора Анны Семёновны Голубкиной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

7 сентября исполняется 86 лет со дня кончины выдающегося русского скульптора, уроженки Зарайска Анны Голубкиной. Традиционно с конца августа до начала октября в выставочном зале Дома Голубкиной Историко-архитектурного, художественного и археологического музея "Зарайский Кремль" проходит выставка-конкурс работ юных скульпторов "Грамота ремесла".

В выставке принимают участие учащиеся детских школ искусств, домов творчества, детских художественных школ юго-востока Подмосковья (Зарайска, Луховиц, Коломны, Серебряных Прудов) в возрасте от пяти до 15 лет.

В этом году темой выставки выбрана русская народная сказка. Представленные на ней работы интересные и многоплановые, выполненные из красной, белой, серой глины и скульптурного пластилина в технике круглой скульптуры, рельефа.

Тема народной сказки выбрана не случайно. "Глубоко ценя народный язык, Анна Семеновна страстно любила русские сказки и часто рассказывала нам былины о русских богатырях", - вспоминал племянник скульптора Н. Голубкин. Это нашло отражение в творчестве художницы: образы для камей "Аленушка", "Голова берендея", "Дюймовочка", выполненных мастером в 20-е годы XX века, навеяны сказками. На сцене Народного театра, устроенного стараниями сестер Алексеевых и Анны Семеновны в Зарайске, ставились спектакли, в том числе и сказки - "Русалочка", "Снегурочка", "Царевна-лягушка". А.С. Голубкина сама написала пьесу-сказку "Солнце, месяц и ворон", которая, правда, не была опубликована. Однако текст сказки сохранился в фондах музея "Зарайский Кремль" и в фондах московского мемориального музея-мастерской скульптора Голубкиной.

Юных художников - участников выставки и всех, кто придет отдать дань памяти зарайскому скульптору, - по традиции хлебосольной семьи Голубкиных, ожидает чаепитие с самоваром и румяными пирогами, подведение итогов конкурса и награждение победителей. Своеобразной изюминкой встречи станет спектакль по той самой пьесе "Солнце, месяц и ворон" силами Зарайского любительского театра "Сказка". Это будет первая театрализованная постановка сказки, написанной А. Голубкиной.