Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по вине областного правительства до сих пор не подписано соглашение между областью и автономной некоммерческой организацией "Мегапроект" (организационно-административной группой по подготовке и проведению Ярмарок социально-культурных проектов, проводимых под патронатом полпреда Президента РФ в Приволжского федерального округа) по софинансированию проектов-победителей Ярмарки-2002 года.

Грантовый фонд Ярмарки формируется в равных пропорциях из 4-х источников: федеральный бюджет, бизнес-структуры российского уровня, областной бюджет, бизнес-структуры региона. Федеральный бюджет и бизнес полностью внесли свои доли, привлечь местный бизнес помог главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач.

Цель Ярмарки социальных и культурных проектов - оказать поддержку региональной власти в реализации инициатив по решению социальных проблем. В этой связи непонятна позиция областной власти, отказывающейся получать эту помощь, не подписывая соглашение. "Мегапроект" был вынужден выполнить ее обязательства перед кировскими грантополучателями.

На данный момент все проекты-победители Ярмарки "Тольятти-2002" профинансированы на 100%.