Президент Башкирии Рустэм Хамитов провёл очередное заседание правительства республики, посвященное подведению итогов социально-экономического развития региона за первое полугодие 2013 года. Глава республики признал, что темпы развития экономики Башкирии замедлились, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Башкирии наблюдается замедление темпов экономического роста, что характерно для России в целом, - передает слова Хамитова пресс-служба. - Валовой региональный продукт республики за полугодие вырос на 2%, опередив среднероссийские показатели".

Промышленное производство выросло на 1,3%. Приток иностранных инвестиций вырос в 2,8 раза и превысил $200 млн. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 280%.

Положительная динамика наблюдается в строительном комплексе. За указанный период в Башкирии построено более 1 млн. квадратных метров жилья, что на 18% больше, чем в предыдущем году. В Приволжском федеральном округе республика занимает второе место по вводу жилья. Однако, считает Хамитов, жилищное строительство должно развиваться более высокими темпами.

"Экономика республики развивается, - говорит Рустэм Хамитов. - Давление замедления мирового и российского экономического роста оказывает на нас существенное влияние. Но мы работаем, тем не менее, планомерно. Практически выполняя свои финансовые показатели и исполняя социальные программы, которые являются самыми важными в нашей работе".

На 5% выросла средняя заработная плата, теперь она составляет 21700 рублей. Почти на 3000 человек сократилось число безработных.

Определённую тревогу у президента вызвал спад рождаемости. В первом полугодии 2013 года родилось на 200 детей меньше, чем в прошлом году. Кроме того, ухудшилась ситуация со смертностью. Число умерших возросло почти на 700 человек. Впервые за последние годы в Башкирии отмечается рост миграционного потока. На 1500 человек число прибывших превысило число уехавших из республики.