Губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер разместил на своей странице "Вконтакте" видео, в котором делится своим отношением к сериалу "Трое в Коми".

"Эти псевдошутки я слышал еще во времена своего детства, ничего оригинального и особенно умного в этом нет, - сказал губернатор. - Я не в восторге от того, что Республика Коми, Сыктывкар и все, что с этим связано, на уровне РФ становится известным благодаря какому-то ситкому. Я даже не берусь обсуждать, глупый он или не глупый. Я считаю, что есть более правильные и удачные формы представления республики. Это - на совести сценаристов, авторов. С другой стороны, не считаю правильным как должностному лицу республики объявлять какой-то крестовый поход против создателей этого ситкома".

Как сообщало ИА REGNUM, после выхода в эфир сериала "Трое в Коми" в Республике разразился скандал. В Сыктывкаре прошла акция протеста "Отправим "Трое в Коми" в Кому!". По мнению протестующих, шутки, отпускаемые героинями ситкома шутки ("Что за название - Сыктывкар? Как ворона поперхнулась!" "У нас нет вина и мартини, только водка!") позорят республику и оскорбляют ее жителей. Напомним, сериал выходит в эфире Первого канала с 29 июля. Сериал - калька американского "Трое в Кливленде". Главные роли играют Ольга Прокофьева, Евгения Добровольская и Алла Довлатова. Режиссер - Ольга Ланд.