"На пороге кризиса России необходимо правительство Национального прорыва" - с таким заявлением выступил центральный политический совет партии "Патриоты России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе партии "Патриоты России", в ходе заседания пленума центрального политсовета председатель партии Геннадий Семигин назвал несколько факторов, свидетельствующих о предкризисном положении в стране: это падение роста ВВП, который по итогам 2013 года может составить всего 1,8% вместо 2,4%, как прогнозировало правительство РФ в апреле, нулевой рост промышленного производства, снижение экспорта, инвестиций, падение курса рубля, рост безработицы, инфляции, тарифов ЖКХ. Из 83 регионов России - 71является дотационным и дефицит их бюджетов также растет, подчеркнул политик.

Семигин отметил, что партия предлагает провести качественные изменения в политической, экономической, социальной и правовой системах страны. "С этой целью изменить структуру и принципы функционирования правительства РФ и органов государственного управления. В этих условиях стране нужно правительство Национального прорыва", - заявил лидер партии. Он предложил также провести переаттестацию и ротацию кадров по всей вертикали государственной власти и управления, принять новый закон "О референдуме" с тем, чтобы референдум стал главной формой принятия важнейших решений именно российским народом.

Следует создать новую систему здравоохранения и медицинского обслуживания граждан на уровне развитых стран мира, новое и эффективное министерство здравоохранения, подкрепив эти меры инвестициями в здоровье нации. "Особое внимание нужно уделить решению проблем чистой воды, качественных продуктов питания, экологии, увеличению производства недорогих отечественных лекарств", - отметил Семигин.

Партия предлагает меры в сфере ценообразования заморозить на период кризиса тарифы всех монополий, провести ревизию их деятельности, остановить колоссальное воровство денежных средств и их неэффективное использование, законодательно ограничить рентабельность торговых сетей и управляющих компаний введением прогрессивного налога.

Используя все имеющиеся финансовые ресурсы реализовать несколько масштабных и дающих реальный экономический эффект проектов в регионах страны, предлагают "Патриоты России", начать реальный научно-технологический прорыв путем создания по новой схеме научных центров вокруг известных ученых и эффективных научных коллективов.

Семигин также настаивает на изменении бюджетной политики в отношении регионов и введении нового принципа формирования бюджетов субъектов РФ - по принципу 50/50, то есть 50% налогов - регионам, 50% - федеральному центру. В этой связи партия считает правильным обязать все предприятия и физические лица уплачивать налоги по месту их фактической деятельности, а не в Москве, Санкт-Петербурге, иностранных юрисдикциях, как это делается сейчас.

Кроме того, выступая на пленуме, Семигин также предложил отменить ряд, по его мнению, ошибочных решений власти, например, проекты расширения Москвы и переезда судов в Санкт-Петербург, которые ведут к сомнительным результатам, но требуют колоссальных финансовых затрат.

"Одна из главных причин возникновения острых проблем в стране - неумение правительства прогнозировать, предвидеть и, соответственно, принимать упреждающие меры по предотвращению негативных процессов, бюрократизм и коррупция чиновников всех уровней, - считает лидер партии. - Мы намерены развернуть против этого борьбу и объединить в этом процессе все заинтересованные политические, общественные силы и граждан России".

"Патриоты России" намерены сформулировать программу, систему мер и предложить ряд законодательных инициатив, позволяющих стране совершить национальный прорыв. Партия планирует представить эти документы на осеннем съезде в 2013 году и вынести их на широкое обсуждение. Партия также намерена возобновить работу Народного правительства, осуществить ряд социальных, экономических, культурных, научных и других проектов в регионах страны.