В четверг, 29 августа, прибывший в Чеченскую Республику второй инженерный батальон войск Южного военного округа приступил к выполнению задач по очистке сельскохозяйственных угодий и лесных массивов от взрывоопасных предметов (ВОП). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа, подразделение укомплектовано военнослужащими по контракту, которые прошли специальную подготовку в Ростовской области.

Военнослужащие батальона оснащены современной инженерной техникой и снаряжением, среди которых неконтактный искатель взрывных устройств "Коршун-3М", модернизированный бомбоискатель ИМБ-М, а также модернизированный миноискатель ИМПС-2, которые имеют улучшенную чувствительность и селективность к различным ВОП.

Костюм "Дублон", применяемый для защиты военнослужащих, обеспечивает защиту сапера от осколков, летящих со скоростью до 550 м/с (700 м/с). Кроме того, "Дублон" комплектуется специальной противоминной обувью.

Всего с начала 2013 года сапёры провели очистку более 1 тыс. гектаров в Чеченской Республике, при этом было обнаружено и обезврежено свыше 1,3 взрывоопасных предметов. В Ингушетии специалистами батальона разминирования очищено более 100 гектаров, обнаружено и обезврежено свыше 300 ВОП.