"Президент Украины Виктор Янукович не тот человек, на которого действует давление. Давление России только оттолкнет Януковича от России", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, высказал украинский эксперт, руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, отношения Украины со странами Таможенного союза могут наладиться, только если подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет провалено. "Что может подтолкнуть Украину в сторону евразийской интеграции? Не давление России, а неподписание соглашения между Украиной и Европейским союзом", - считает Владимир Фесенко. Кроме того, эксперт прокомментировал распоряжение премьер-министра Украины Николая Азарова о разработке алгоритмов сотрудничества с Таможенным союзом в рамках Зоны свободной торговли с ЕС. "Был баланс наших связей и с ЕС и с Таможенным союзом. Поскольку идет речь, что у нас треть товарооборота с Россией, треть с ЕС. Но есть проблема - приоритет европейской интеграции. Янукович и его окружение неоднократно предлагали формулу "3+1". То, о чем дал поручение Азаров - это как раз конкретная реализация формулы "3+1", но проблема в том, что Россия не согласна на такую формулу", - считает Фесенко.

Напомним, 28 августа на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр Николай Азаров дал указание своим подчиненным разработать механизм сотрудничества с Таможенным союзом после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. "Я поручил разработать практический алгоритм и механизм взаимодействия с Таможенным союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Эти практические вещи мы будем обсуждать с нашими российскими партнерами", - отметил Азаров. Однако ранее первый вице-премьер-министр России Игорь Шувалов заявил, что дальнейшие переговоры об одновременном участии Украины в Таможенном союзе и зоне свободной торговли с ЕС являются бессмысленными.