Президент Грузии Михаил Саакашвили обеспокоен участившимися случаями отключения электроэнергии населенным пунктам Аджарской автономной республики и призывает правительство обеспечить бесперебойное энергоснабжение этого региона.

По информации администрации президента Грузии, об этом Михаил Саакашвили заявил 28 августа в Хелвачаури, где он посетил предприятие украинской компании Disk M, входящее в так называемую Хелвачаурскую индустриальную зону, и ознакомился с проблемами этого предприятия, возникшими в последний период в результате отключения электроэнергии.

Саакашвили заявил, что индустриальная зона в Хелвачаури была создана прежним правительством для открытия подобных предприятий и трудоустройства местного населения, и нынешнее правительство должно позаботиться о решении возникающих перед бизнесменами проблем.

"В последний период в Аджарии возникли серьезные проблемы с бесперебойным энергоснабжением. Я уже несколько дней нахожусь здесь и говорю это по личному опыту. В доме, на 13-м этаже которого я живу, свет отключается и лифт провалился. Позавчера мы сидели в кафе, и в течение двух часов не было света. У меня была деловая встреча, и отсутствие света нам помешало", - сообщил Михаил Саакашвили руководству и сотрудникам предприятия.

По его словам, у правительства Грузии достаточно денег для того, чтобы закупать электроэнергию, так как прежнее правительство оставило нынешнему миллиарды. "Мы также оставили исправную систему энергоснабжения, и единственное, что им нужно, - это порядок и недопущение в систему элементов хаоса. Когда царит беспорядок, неухоженность и недисциплинированность, происходит именно то, с чем мы имеем дело сейчас", - пояснил Саакашвили.

Он призвал правительство обратить внимание на проблемы бизнесменов, поддержать их, обеспечить бесперебойное энергоснабжение, продолжить борьбу с коррупцией и установить порядок.