Поправки в Устав Владимира, предполагающие изменение принципа формирования городского Совета, будут рассмотрены 20 сентября на публичных слушаниях. Решение о назначении слушаний было принято 28 августа на заседании горсовета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципального парламента.

Поправки, которые предстоит обсудить на слушаниях, предполагают, что 17 депутатов горсовета будут избираться по одномандатным округам, а 18 - по партийным спискам.

Отметим, что такая схема избрания горсовета действовала ранее, однако в 2010 году горсовет внес изменения, согласно которым по партийным спискам избирались только семь депутатов из 35, соответственно, остальные 28 - по одномандатным округам. По мнению наблюдателей, такая схема позволила "Единой России" на выборах в 2011 году получить большинство в горсовете. Решение о возвращении к старой схеме выборов и внесении соответствующих поправок в Устав было принято после протеста прокуратуры.

Также в новой редакции Устава будет расширено представление об официальных символах города - к уже имеющимся гербу и флагу добавится гимн Владимира.