В рамках федеральной программы "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" в микрорайоне Пригородный с 2008 года идет строительство системы биологической очистки сточных вод. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Магадана, срок окончания строительства - 2014 год. Но уже в текущем году оборудование планируют запустить в тестовом режиме.

Как пояснили в мэрии, на первом этапе сточные воды будут проходить механическую очистку. На втором этапе имеющуюся в стоках органику переработают специальные бактерии. В завершение процесса воду облучат ультрафиолетом, и уже в очищенном виде стоки попадут в реку Магаданку.

"Строители выходят на финишную прямую. Завершается возведение аэротенок и вторичных отстойников. В Магадане находится необходимое для запуска системы технологическое оборудование. Стоимость этого проекта более 1 млрд рублей. Благодаря очистным сооружениям сброс сточных вод в бухту Гертнера будет прекращен", - сказали в мэрии.

По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, у городских властей есть замечания к подрядчику, ведущему строительство, в части темпов ведения работ и числа занятых на объекте специалистов.