Рижские образовательные учреждения, в целом, готовы к учебному году. Об этом сегодня, 29 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Предварительные данные свидетельствуют, что в этом году число школьников возрастет, и школы будут посещать 65 300 учеников, в то время как в прошлом году - только 64 951 ученик. В Риге в этом году будет и больше первоклассников. Прогнозируется, что учебу начнут 6700 первоклассников, в прошлом году их было 6255.

Возросло и число детей, которые в муниципальных образовательных учреждениях осваивают дошкольную программу - это происходит в рамках борьбы с очередью в детсады. В этом году таких детей уже 27 000. Еще 4116 маленьких рижан посещают какой-либо частный детский сад, с которым самоуправление заключило договор о сотрудничестве, предусмотрев финансирование или софинансирование мест. В общей сложности на этот проект выделены 3,65 млн латов (5,1 млн евро).

В этом году родителям не придется покупать учебники и рабочие тетради, поскольку рижское самоуправление выделило по 14,19 лата (свыше 20 евро) на одного ученика на закупку учебников и учебных материалов. Всего на эти цели выделено 896 400 латов (1 275 811 евро).

Во всех Рижских муниципальных учреждениях всеобщего образования, как и до сих пор, будут работать кружки образования по интересам. Все школьники с 1 по 12 класс смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Также Рижская дума продолжит дотировать обеспечение бесплатными школьными обедами первоклассников и второклассников, на эти цели выделено 46 000 латов (65 470 евро).

В свою очередь, педагоги и в дальнейшем будут получать доплаты в среднем 50 латов на одного педагога. Эти средства перечисляются в общий фонд заработной платы учебного заведения.

Также педагоги получат единоразовое пособие в размере 50 латов (71 евро)в честь Дня учителя, что потребует, в общем, 451 570 латов (642 702 евро). За педагогами сохраняется льгота на проезд в общественном транспорте - скидка в размере 60% от цены проездного билета на месяц, действующего в рабочие дни на одном виде транспорта.

В этом году в реновацию зданий и благоустройство территорий образовательных учреждений вложено 11,45 млн латов (16,29 млн евро), из них 2,4 млн латов - в детсады, 9,05 млн латов - в школы. Различные строительные работы произведены в 45 учреждениях дошкольного образования и в 42 школах.

Крупнейший завершенный объект - основная школа Rīdze (ул. Кр. Валдемара 2), которая начнет новый учебный год в своих помещениях. Второй крупнейший объект, в котором идут ремонтные работы - средняя школа народного прикладного искусства Оскара Калпака (ул. Скринду 1). В этом году начата реновация исторического здания, также строится спортивный зал. Этот учебный год школа проведет в здании на ул. Кр.Барона 116.

Реновация/утепление фасадов произведена на пяти объектах - в трех школах и двух детсадах. В двух школах и одном детском саду произведена реновация кухонь. Три школы начнут учебный год с отремонтированными актовыми залами и новым оборудованием сцен, в одной школе обновлен спортивный зал. Новые игровые площадки созданы на территориях 13 детсадов и двух школ. На территориях десяти детсадов и одной школы заново уложены дорожки, а на территориях девяти дошкольных учреждений и двух школ - заменена ограда. У двух школ построены спортивные площадки. До конца года будут созданы велостоянки у 43 школ, в общей сложности они вместят 900 велосипедов.

В этом учебном году в Риге будут работать 118 общеобразовательных учреждений, 152 детских сада, 11 детских и юношеских спортивных школ, 13 центров образования по интересам для детей и юношества, девять детских художественных и музыкальных школ.