Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин объявил "народную сверку" списков ветеранов, участников, героев Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт с Ямала, и фронтовиков, которые в послевоенные годы трудились на Крайнем Севере. По итогам этой работы их имена будут увековечены в Мемориальном комплексе "Парк Победы" в Салехарде, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Советы ветеранов войны и труда, военные комиссариаты, службы социальной помощи сформировали базовые списки из 3726 фамилий. Этот перечень - результат многолетней работы поисковых отрядов, кропотливого труда музейных работников, и данные государственной статистики. Между тем, их нельзя считать исчерпывающими и абсолютно полными. Согласно официальным данным, в действующую армию с Ямало-Ненецкого автономного округа только в период с 1941 по 1945 год были призваны 8982 человека.

Списки ямальцев, сражавшихся за Родину в 1941-1945 гг., размещены на официальном сайте правительства Ямала. Если жителям округа известны имена участников Великой Отечественной войны, которых нет в этих списках, то их просят присылать сведения по электронной почте или сообщать по телефону.

Все поступившие данные будут проходить дальнейшую сверку. Ни одно из присланных ямальцами имен участников Великой Отечественной войны не останется без внимания. К сверке списков будет привлечена специальная рабочая группа, куда войдут представители ветеранских организаций, военных комиссариатов, служб социальной помощи и другие общественные организации.