Сотрудники полиции города Барнаула Алтайского края проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению новых мошенничеств по схеме "Ваша банковская карта заблокирована". Подробности ИА REGNUM сообщили в ГУ МВД России по краю.

Так, днем 26 августа 2013 года к сотрудникам полиции обратилась женщина, которая перевела на счет мошенников денежные средства в размере 3 696 рублей.

Как рассказала заявительница, накануне на её сотовый телефон пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты. Вместо того, чтобы позвонить в службу поддержки самого банка, женщина перезвонила на номер, указанный в смс. Лица на другом конце провода представились сотрудниками "Сбербанка" и сообщили, что карта потерпевшей заблокирована. Для снятия блокировки необходимо ввести в банкомате код, который, как позже выяснили сотрудники полиции, являлся номером телефона мошенников. Полагая, что совершает действия по разблокированию своей банковской карты, женщина перечислила на номер мошенников деньги в сумме 3 696 рублей.

Другая потерпевшая, 1978 года рождения, обманутая по аналогичной схеме, 26 августа перечислила на счет мошенников 9 885 рублей.

По словам обеих женщин они знали о таком виде мошенничества. Одной из потерпевших участковый даже приносил домой памятку по профилактике мошенничеств. Однако, аферисты сумели ввести своих жертв в заблуждение тем, что очень убедительно изобразили по телефону служащих банка. По фактам телефонного мошенничества были возбуждены уголовные дела по ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Сотрудники полиции предостерегают горожан от необдуманных поступков. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в смс-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банкам нужно связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте пароль карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться сторонним лицам.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).