На подготовку к школе детей из многодетных семей в Алтайском крае направлено более 134 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Главалтайсоцзащите, в семье Марины и Ростислава Чубенко из Новоалтайска - пятеро детей. Старший Вова в этом году пойдет в третий класс, Илья станет первоклассником. Младшим учиться пока рановато: сыну Жене - 5 лет, Арине - 3 года, малышке Эвелине - всего полгода.

Уже третий год семья получает поддержку из краевого бюджета на подготовку к школе. В этом году на двух ребятишек сумма помощи составила 12,5 тысячи рублей. Марина Чубенко говорит, что это хорошее подспорье: "На все, что необходимо в первую очередь, хватает - на канцтовары, форму, туфли, кроссовки. Если бы не было этих выплат, пришлось бы выкраивать из семейного бюджета, откладывать. Когда в семье несколько детей, это непросто. Сейчас на выплаты мы можем собрать ребятишек в школу, а на то, что сэкономим, - порадовать их, сводить в парк, съездить в гости к родственникам в соседнюю область".

Еще одна статья, ради которой приходится экономить, - строительство. Чубенко провели газ, обшили дом сайдингом, пристроили кухню, две спальни. Теперь у девочек, мальчиков и родителей есть по комнате, а всем вместе можно собраться в большой гостиной. Ребята очень любят, когда папа Ростислав им читает.

"Вова у нас очень любит конструировать, порой сам удивляюсь, какие у него получаются фигуры, конструкции из "Лего". Илья по характеру лидер, постоянно участвует в конкурсах, из детского сада уже три грамоты принес. Женя, глядя на старших братьев, старается подражать, конструирует, лепит, развивается вместе с ними. Все дети разные, каждый ребенок нам дорог", - улыбается счастливый глава семейства.

Справка: По данным мониторинга Главалтайсоцзащиты, на 26 августа многодетные семьи получили выплаты на подготовку к школе на 2625 первоклассников и на 22931 учащегося 2-11 классов. Объем финансирования составил более 134 млн рублей. Прием документов и оформление выплат продолжаются.

Напомним, поддержка предоставляется вне зависимости от уровня дохода семьям, в которых на 1 сентября воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе принятых под опеку (попечительство). Исключение составляют приемные дети, на которых выплачивается содержание от органов образования.