В рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2013 одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире концерн Airbus и РТ-Биотехпром, входящий в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение о партнерстве в области производства в России авиационного биотоплива с использованием только возобновляемых ресурсов, сообщает пресс-служба Airbus. Соглашение подписали генеральный директор РТ-Биотехпрома Сергей Краевой и исполнительный Вице-Президент Airbus S.A.S. по Европе Крис Бакли.

В рамках достигнутых договоренностей предусматривается изучение потенциала использования российских технологий и возобновляемого сырья (биомассы) для производства авиационного биотоплива в России. Первые результаты планируется получить во второй половине 2014 года. После этого будет принято решение о возможности и экономической эффективности организации в России производства биотоплива для нужд авиации из экологически чистого сырья в промышленном масштабе.

"Партнерство с Airbus станет значительным шагом в реализации нашей стратегии, направленной на развитие в России биотехнологий и, в частности, глубокой переработки возобновляемой биомассы, - заявил генеральный директор РТ-Биотехпром Сергей Краевой.- Опыт Airbus в реализации подобных проектов позволит нам обеспечить соответствие биотоплива, произведенного из российского сырья, всем международным стандартам."

В рамках реализации проекта планируется организация тестовых полетов с использованием российского биотоплива. В соглашении также закреплена проработка вопроса коммерциализации полученного авиационного биотоплива, в том числе на мировых рынках.

"Нам приятно, что нашим партнером в этом пилотном проекте в России стала компания РТ-Биотехпром, - говорит Крис Бакли, исполнительный вице-президент Airbus по продажам в России - Коммерциализация авиационного биотоплива - важный шаг в достижении нашей цели по уменьшению вредного воздействия авиационной промышленности на окружающую среду".

"Мы, безусловно, признательны Airbus за поддержку проекта и уверены в его успехе. Веским аргументом для создания этого партнерства послужили уже имеющиеся в нашем распоряжении технологии и наработки в области переработки биомассы" - говорит руководитель проекта Константин Диесперов, советник генерального директора РТ-Биотехпром.

Партнерство РТ-Биотехпрома и Airbus - часть стратегии европейской авиастроительной компании по разработке полного цикла производства авиационного биотоплива с использованием только возобновляемых ресурсов. Airbus уже реализует подобные проекты в Латинской Америке, Австралии, Европе, на Ближнем и Среднем Востоке и в Китае.

Основных преимуществ авиационного биотоплива перед традиционным керосином два - экологичность и возобновляемость сырья для его производства. А с учетом отсутствуя необходимости какой-либо переделки современных авиационных двигателей для работы на биотопливе, переход на его использование не будет связан с техническими или иными проблемами.

"РТ-Биотехпром" курирует одни из самых инновационных направлений российской экономики - биотехнологическую, медицинскую и фармацевтическую отрасли промышленности России. Холдинг был создан Госкорпорацией Ростех в 2009 году. Генеральный директор - Сергей Краевой.

Airbus - ведущий в мире производитель самого современного семейства самолетов от 100 до более 500 кресел. Компания продала более 13 200 и поставила более 8 000 самолетов 500 заказчикам и эксплуатантам по всему миру. Штаб-квартира Airbus расположена в Тулузе.