На сегодняшний день разовую материальную помощь из резервного фонда правительства Омской области получили 33 пострадавших в крушении теплохода "Полесье-8" на реке Иртыш. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, родственникам четверых погибших выплатили 1,2 млн рублей (по 300 тыс. рублей).

Одному пострадавшему, поступившему в больницу в тяжелом состоянии, выплатили 200 тыс. рублей. Пострадавшим, поступившим в медучреждения в состоянии средней степени тяжести произвели 28 выплат на сумму 1,4 млн. рублей (по 50 тыс. рублей).

Эти цифры озвучили сегодня, 28 августа, на заседании штаба по ликвидации последствий столкновения теплохода "Полесье-8" с грузовой баржей на реке Иртыш. Заседание провел губернатор области Виктор Назаров. Общий размер выплат из резервного фонда составил 2,8 млн. рублей. Также выплаты родственникам погибших и пострадавшим предусмотрены из бюджета города Омска. Всего из консолидированного бюджета семьям погибших выплачивают по 500 тыс. рублей, пассажирам с тяжелыми травмами - по 300 тыс., всем остальным пострадавшим - по 100 тыс.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, днем 17 августа на реке Иртыш теплоход "Полесье-8", следовавший по маршруту Омск - поселок Ачаир, столкнулся с баржей. Теплоход был поврежден и частично затонул. В результате аварии четыре человека погибли на месте происшествия, двое скончались в больнице, 47 пассажиров и два члена экипажа получили повреждения различной степени тяжести.