С 2014 года Армения переходит к политике ежегодного повышения заработных плат, а к 2017 году минимальная зарплата в стране поднимется до 90 тыс. драмов (порядка $220). Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 28 августа на встрече с руководством министерства образования и науки Армении.

По словам президента, с 1 января 2014 года, к примеру, главный специалист министерства будет получать зарплату в 200-280 тыс. драмов, а завотделом - 280-350 тыс. драмов в зависимости от рабочего стажа. Он также сообщил о расширении практики социальных пакетов. "В результате к 2018 году мы должны зафиксировать такой уровень зарплат, который позволит государственному служащему обеспечивать минимальные нужды своей семьи", - сказал он.

Саргсян рассказал о планах по реализации программы по улучшению жилищных условий для госслужащих по принципу программы доступного жилья молодым семьям. Цены на такое жилье будут ниже рыночных, также будут предоставляться доступные кредиты.

"Мы обеспечили страхование на здоровье, но нужно сделать его доступным для всех служащих. Есть и другие программы. Но все это не может быть самоцелью. Мы должны эффективно использовать эти средства. То есть, если мы увеличиваем средства на техническое переоснащение или реализацию программ, а с другой стороны поднимать зарплаты, то это должно привести к результату, мы должны подготавливать конкурентных специалистов. Думаю, у нас много дел в этом плане", - заключил президент. Саргсян сообщил, что в ближайшие месяцы он планирует посетить также другие министерства и провести встречи с руководствами государственных ведомств.