Погасить задолженность, из-за которой в городе Бокситогорск отключена горячая вода, решило правительство региона. Соответствующие решения были приняты на совещании в комитете по топливно-энергетическому комплексу. Об этом сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В связи с задолженностью ОАО "Леноблтеплоэнерго" перед ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" за поставленную тепловую энергию с 24 августа ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" ограничило подачу горячей воды в город. Возникли перебои с горячим водоснабжением в многоквартирных домах.

Причинами задолженности стали убытки, полученные от межтарифной разницы, а также расхождения названных компаний в вопросе достоверности показаний узлов учета и изношенность сетей горячего водоснабжения.

На уровне администрации Бокситогорского района договориться об урегулировании разногласий между организациями не удалось. Ситуацию под контроль взял лично Губернатор Александр Дрозденко. В результате консультаций с руководством РУСАЛа достигнута договоренность о погашении задолженности за счет средств областного бюджета под гарантии областного правительства.

Муниципальному образованию поручено срочно провести ремонт сетей, используя местное финансирование и кредитные ресурсы. При осенней корректировке регионального бюджета Правительство Ленобласти намерено выделить средства на восстановление аварийных сетей в Бокситогорске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, не впервый раз в Бокситогорске возникают проблемы в связи с отключением водоснабжения. 16 июня в этом городе Ленобласти прошел митинг протеста против отключения горячего водоснабжения и необоснованно завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В начале июля отключены были и жилые дома, и все образовательные и медицинские учреждения, даже баня. По сведениям профсоюзного комитета, полученным из информационного бюллетеня ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" (№45 от 25.05.10), отключение было вызвано многомиллионной задолженностью перед заводом со стороны районной администрации и компании "ТеплоСервис".

Как сообщили тогда в пресс-службе Федерации профсоюзов Ленинградской области и СПб, в единогласно принятой резолюции участники акции потребовали возобновить подачу горячей воды не позднее 21 июня, и произвести перерасчет за период отключения.