200 гектаров Пироговского лесопарка передадут в пользование городу Мытищи. Об этом в прямом эфире программы "Диалог с властью" на "ТВ Мытищи" рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Никита Чаплин.

Врио губернатора Андрей Воробьев поставил задачу привести в порядок городские парки и создать их там, где их нет. Губернаторская программа "Парки Подмосковья" направлена на организацию благоприятной атмосферы в городах. Это должно быть безопасное место отдыха для людей всех возрастных категорий, и вход в него должен быть бесплатным. По мнению Чаплина, "Мытищи занимают первое место в области по состоянию городского парка, другие города берут с него пример". Мытищинский парк принимает участие в областном конкурсе на лучший парк, итоги которого будут подводить в октябре, сообщает официальный сайт Мытищинского района.

Значимым событием для Мытищинского района является передача 200 гектаров Пироговского лесопарка в пользование города. Мытищи первыми в Подмосковье получают лесопарковую территорию. "Область пошла на этот шаг, потому что мытищинская администрация реальными делами доказала, что способна сохранять экологию", - сказал Никита Чаплин. Администрации района и городского поселения Мытищи подали совместную заявку о передаче лесопарка, с тем чтобы превратить его в круглогодичную рекреационную зону - проложить дорожки, установить скамейки, освещение, камеры слежения, стационарный пост. Для зимнего отдыха запланированы устройство лыжни и горок. Проект преобразования Пироговского лесопарка сделан специалистами Московского Государственного университета леса. В помощь лесникам в Подмосковье формируется новое экологическое движение волонтеров "Зеленый патруль". Месяц назад такой отряд был создан и в Мытищинском районе. Он будет предотвращать пал травы, сообщать о возникших пожарах, незаконной рубке леса, нарушителях порядка и будет сажать деревья.