28 августа ОАО "ФосАгро" (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о завершении строительства второго Юкспорского тоннеля на Кировском руднике ОАО "Апатит" (Группа "ФосАгро").

О завершении мероприятий по строительству второго Юкспорского тоннеля объявил директор Кировского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" - генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин на совещании, посвященном итогам работы ОАО "Апатит" в первом полугодии 2013 г., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Данный проект реализован в рамках комплексной инвестиционной программы по техническому перевооружению и обновлению основных производственных фондов, снижению затрат за счет применения передовых инженерных технических решений на предприятиях Группы "ФосАгро". Юкспорский тоннель имеет большое значение для развития Кировского рудника и для всей минерально-сырьевой базы "Апатита". Параллельно строительству в тоннеле производился монтаж коммуникаций сжатого воздуха, технической воды и противопожарного трубопровода.

Объединённый Кировский рудник по объемам производства является самым крупным рудником в ОАО "Апатит" и одним из крупнейших в Европе. К 2015 году с введением в строй новых горизонтов его мощность возрастёт с нынешних 11 млн. до 14 млн. тонн апатит-нефелиновой руды в год.

Как отметил генеральный директор ЗАО "ФосАгро АГ" Михаил Рыбников, руда, добытая на Кировском руднике, раньше транспортировалась для последующей переработки по первому Юкспорскому тоннелю. "Но для увеличения объемов вывоза руды с Объединенного Кировского рудника железнодорожным транспортом четыре года назад управляющей компанией ЗАО "ФосАгро АГ" было принято решение о прокладке параллельно ему второго Юкспорского тоннеля. Инвестиции в этот долгосрочный и масштабный проект, начиная с 2009 г., составили около 3,5 млрд. рублей. Подобное сооружение является уникальным объектом и относится к категории особо сложных. Весь объем работ выполнили шахтостроители ФГУП "Управление строительства №30" из Башкирии", - сказал Рыбников.

"Запасов руды на Кировском руднике хватит более чем на 75 лет, поэтому новый тоннель будет эксплуатироваться долгие десятилетия. Его строительство сегодня потребовало значительных вложений, но в долгосрочной перспективе эти затраты оправданы" - сказал на совещании директор Кировского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" - генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин. - Ответственный труд проходчиков, крепильщиков, слесарей, электриков, маркшейдеров, горных мастеров и других специалистов обеспечил высокие скорости проходки тоннеля".