Следующим зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ в Коми может стать первый секретарь республиканского комитета КПРФ Леонид Мусинов. Как сообщили в Избиркоме Коми, 20 октября он сдал документы на регистрацию.

Это первый финансовый отчет и заверенную копию постановления ЦИК РФ о регистрации федерального списка кандидатов от КПРФ. На этом основании у Л.Мусинова, которого коммунисты выдвинули по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18, есть право регистрации без сбора подписей избирателей и внесения залога. Как отметили в Избиркоме РК, решение о регистрации кандидата может быть вынесено на ближайшем заседании комиссии.

Напомним, таким же правом, как и Л.Мусинов, воспользовалась депутат сыктывкарского совета Александра Бушуева, которая баллотируется в Госдуму РФ по одномандатному округу от СПС. 20 октября она получила удостоверение о регистрации. Кроме нее в этот же день были зарегистрированы кандидат от Народной партии России, действующий депутат Госдумы РФ от Коми Валерий Марков и экс-глава республики, сотрудник Коми научного центра УрО РАН Юрий Спиридонов, баллотирующийся в порядке самовыдвижения. Еще 14 октября зарегистрированным кандидатом №1 стал генеральный директор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов.

Напомним, для регистрации кандидату необходимо собрать подписи не менее 1 процента от числа избирателей округа или внести залог в размере 900 тысяч рублей. Сбор подписей продлится до 22 октября.

На сегодня в республике насчитывается 14 кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Помимо Викентия Козлова и Юрия Спиридонова документы в порядке самовыдвижения в Избирком Коми подали безработный сыктывкарец Сергей Дроздецкий, генеральный директор учебно-производственное предприятия "Эридан" Владислав Уляшев, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, гендиректор ухтинского ООО "Агрофирма "Северянин" Василий Авдеев.

"Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" представлена горнорабочим шахты "Воргашорская" из Воркуты Николаем Силантьевым, ЛДПР - заместителем начальника ЗАО "Сыктывкарское монтажно-наладочное управление "Ураллестехмонтаж" Евгением Незнановым, Политическая партия - Консервативная партия России - частным предпринимателем Александром Щиголевым, партия "Созидание" - начальником службы безопасности ЗАО "Тимангеология" Павлом Соботюком. От "Народно-патриотической партии России" по одномандатному округу выдвинулся заместитель начальника службы капитального ремонта ГУП РК "Комижилкомхоз" Евгений Чеглаков.