"Украина как ассоциированная часть западного мира - слишком важное решение, чтобы сейчас так просто его перечеркнуть", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 28 августа украинский эксперт, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Напомним, 26 августа, комментируя итоги встречи премьер-министров России и Украины, советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев заявил, что подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики, перестанет быть для нас стратегическим партнером, исчезнет как субъект международного права, поскольку все свои действия в торговой области она должна будет согласовывать с Евросоюзом. Сегодня, 28 августа, в МИД Украины заявили, что даже не хотят обсуждать вопрос о какой-либо возможности того, что Украина и Россия не будут стратегическими партнерами. "Я думаю, что отношения Украины и России как с исторической точки зрения, так и на современном этапе являются настолько тесными, и у нас настолько много приоритетов сотрудничества с соседями, что я даже не хочу обсуждать вопрос о какой-либо возможности того, что Украина и Россия не будут стратегическими партнерами. Я думаю, наши страны всегда будут стратегическими партнерами", - отметил спикер ведомства.

Михаил Погребинский считает заявление Глазьева как минимум преждевременным - стратегическое партнерство Украины и России пока не закончилось, но вполне может перейти к новым формам. "Столь решительные заявления могут делать только первые лица государства. При всем уважении к Сергею Глазьеву, мне кажется, что это слишком серьезный вопрос, чтобы из его уст воспринимать его как истину в последней инстанции. Ассоциация с ЕС - это, безусловно удар по стратегическому партнерству Украины и России, но мне не кажется, что это партнерство уничтожается. Будет происходить поиск нового формата отношений между Украиной и Россией с новой реальностью. И она не будет предполагать льготный режим торговли", - отметил эксперт. "Возможно, Украина, подписав соглашение с ЕС, перестанет быть членом Зоны свободной торговли со странами Таможенного союза. И это будет оправдано. В общем, я бы не торопился списывать Украину из числа стратегических партнеров России - это рано", - продолжил политолог.

Кроме того, по мнению Михаила Погребинского, в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Украиной главное - позиция Берлина, а не Брюсселя. "Позиция, которую займет Меркель, и будет определяющей. Пока выглядит так, что Берлин, несмотря на все экономические угрозы Москвы, вряд ли откажется от втягивания Украины в интеграционные процессы, по крайней мере от дистанцирования ее от России", - подчеркнул эксперт.