Народный артист России Борис Эйфман представил свою Академию танца, расположенную на улице Лизы Чайкиной, 20 в Санкт-Петербурге, - новое учебное заведение в специально построенном здании начинает свою работу в День знаний. Балетмейстер особо подчеркнул, что поступившие сюда дети будут получать образование на бюджетной основе, и ему бы очень хотелось, чтобы выпускники академии оставались в России, тем самым сохраняя и повышая уровень профессионализма в отечественном балете. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вид со стороны Большой Пушкарской улицы (Петроградский район Санкт-Петербурга).

В конкурсе на первый прием в Академию танца Бориса Эйфмана участвовали более 5 тысяч ребят со всей России, а в отборочном туре конкуренция составила 19 человек на место. Всего в этом году в учебное заведение поступили 90 детей, из них больше половины - первоклассники. Более трети - не петербуржцы.

В новом здании на общей площади около 11 тысяч квадратных метров дети будут жить, получать знания по общеобразовательным предметам и танцевать. Всего в академии 14 залов для занятий по пластике, импровизации, современным танцам и классическому балету. А также бассейн, медицинский центр в 400 квадратных метров, спортзал, столовая и общежитие, куда можно поселить две трети учеников.

"Часто артисты балета недополучают знаний и навыков, - говорит Борис Эйфман. - Мы же постараемся дать нашему искусству новый виток". Маэстро ведет переговоры с преподавателями из Европы, США и Китая. В частности, с создательницей американского танца модерн Мартой Грэм, специалистами Пекинской академии танца.

Тем не менее, классический балет будут преподавать хореографы Мариинского театра и Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, гимнастику - подопечные президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, сама же она станет куратором этих занятий. Примечательно, что Борис Эйфман планирует не исключать детей из-за профнепригодности, а перенаправлять на обучение другим театральным специальностям.

Напомним, 24 января 2011 года, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление "О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Академия танца Бориса Эйфмана".