В Калининградской области по необоснованно высоким ценам поставляется авиакеросин для нужд международного аэропорта "Храброво". К такому мнению пришли специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, проанализировшие отпускные цены на моторное топливо в регионе, в том числе и на авиакеросин.

Как сообщили сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФАС, с ноября 2010 года по январь 2011 года отпускные цены на топливо у предприятия ЗАО "Авианефть" возросли на 27%. По данным ФАС, "Авианефть" является единственной компанией по обеспечению авиационным топливом в аэропорту "Храброво" и, следовательно, занимает доминирующее положение на рынке услуг по поставкам авиакеросина в границах Калининградского аэропорта. "При росте у предприятия отпускных цен на топливо более чем на 27%, закупочная стоимость керосина для "Авианефти" увеличилась лишь на 11,74%", - уточнили в антимонопольном ведомстве.

Кроме того, специалисты ФАС выяснили, что поставщиком авиационного топлива в адрес ЗАО "Авианефть" является компания "Рос&Нефть". "Данные предприятия являются аффилированными и входят в одну группу лиц, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - В IV квартале 2010 года до 95% разницы между закупочной и отпускной ценой на топливо оставалось у "Рос&Нефти". С января же 2011 года ситуация начинает меняться и до 100% наценки на керосин остается у ЗАО "Авианефть".

По мнению территориального антимонопольного органа, рост отпускных цен у ЗАО "Авианефть" на авиакеросин в рассматриваемом периоде являлся необоснованным, а действия предприятия содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Калининградским управлением ФАС России начато расследование в отношении ЗАО "Авианефть" по признакам нарушения компанией антимонопольного законодательства. В качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, привлечено ЗАО "Рос&Нефть".