Российские специалисты помогут югоосетинским коллегам в развитии системы социального страхования и создании соответствующего фонда. Вопросы обсуждались в ходе рабочего визита в Южную Осетию представителей Фонда соцстрахования России во главе с заместителем председателя Виталием Линником, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Цхинвале делегация встретилась с госсоветником президента по социальным вопросам Родионом Сиукаевым. В ходе встречи российские специалисты рассказали о действующей в России системе соцстрахования и выразили готовность оказать помощь в создании аналогичной системы в Южной Осетии.

"В разработке помогут коллеги из Фонда социального страхования и бюджетного департамента России", - заверил Линник. При этом участники встречи сошлись во мнении, что создавать фонд социального страхования в Южной Осетии возможно лишь после изучения внутренних потребностей Республики, поскольку создание российского аналога не представляется возможным из-за различных масштабов государств.

"Чтобы понять, как в Южной Осетии должна быть организована система Фонда социального страхования, необходимо иметь полное представление о наличии главного субъекта страховщика. Без количественных данных о работниках по найму не представляется возможным думать о системе выплаты пособий и взаимных расчетов. Без данных о средней заработной плате по Республике, и общего фонда оплаты труда в Южной Осетии мы не сможем выяснить тариф, и необходимый потребный объем средств, для покрытия страховых обязательств", - пояснил замруководителя Департамента страхования профессиональных рисков Сергей Абрамов.

В связи с этим Комитету по налогам и сборам в кратчайшие сроки поручено представить все данные о бюджетных налогоплательщиках, коммерческих структурах и предпринимателях.

Как пояснил Виталий Линник, российские и югоосетинские коллеги уже начали вырабатывать схему регионального отделения фонда социального страхования. После того, как парламент Южной Осетии примет соответствующий закон, в Республику планируется направить специалистов из России, которые помогут югоосетинским специалистам наладить систему работы.