В Омской области усилят санитарный контроль во всех детских дошкольных учреждениях. Это решение губернатор Виктор Назаров озвучил на заседании регионального кабинета министров сегодня, 28 августа, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

На заседании министр здравоохранения Андрей Стороженко доложил о ситуации в омском детском саду №5, трехлетняя воспитанница которого на днях была госпитализирована с подозрением на менингит неясной этиологии. Также он рассказал об эпидемиологической обстановке в регионе в целом. По словам Стороженко, все необходимые обследования сделаны, ребенку назначили лечение. В настоящее время состояние девочки удовлетворительное. В детском саду осуществляется весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Министр доложил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной и находится под постоянным контролем. В учреждениях здравоохранения создан запас антибактериальных, противовирусных, патогенетических препаратов.

Губернатор Виктор Назаров распорядился ввести во всех детских учреждениях "утренние фильтры" по менингиту. Воспитанникам будут мерить температуру, осматривать их и проверять самочувствие. Минздраву поручено взять этот вопрос на особый контроль.