За четыре года парк персональных компьютеров в Кировской области увеличился в 1,8 раза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области со ссылкой на данные Комитета статистики, сегодня в программном обеспечении организаций преобладают программные средства для решения организационных, управленческих и экономических задач. Их используют 83% обследованных предприятий, имеющих компьютеры. Программы для осуществления электронных расчетов применяют 12% предприятий, для управления автоматизированным производством - 11%.

Согласно исследованиям, каждое второе информационно активное предприятие использует электронную почту и локальные вычислительные сети, каждое четвертое - сеть Интернет. К другим специализированным глобальным сетям имеет доступ 6% предприятий. Целями использования сети Интернет и других глобальных информационных сетей в 85% является использование электронной сети, в 75% - поиск информации в сети, в 74% - обмен информацией в электронном виде, в 20% - обучение персонала, в 8% - подбор персонала.

По словам представителей предприятий, в результате использования глобальных сетей произошло улучшение имиджа предприятия, увеличение качества взаимодействия с партнерами, привлечение новых поставщиков и ускорение процессов производства и реализации продукции.