На предстоящих в октябре выборах в местные самоуправления Эстонии бывший главнокомандующий Силами обороны страны, генерал в отставке 65-летний Антс Лаанеотс баллотируется в Тарту в списках правящей в государстве праволиберальной Реформистской партии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 августа, сообщили в пресс-службе партии.

В пресс-службе отметили, что с 2011 года после отставки он является советником премьер-министра Эстонии, лидера Реформистской партии Андруса Ансипа по вопросам государственной безопасности и обороны.

Как заявил сам Ланеотс, "большую часть своей жизни я посвятил становлению и развитию Сил обороны Эстонии". "Сейчас, когда я ушел в отставку, хочу применить свой жизненный опыт в улучшении уровня жизни на местном уровне. Логично, что буду этим заниматься в своем родном городе Тарту", - сказал экс-главнокомандующий Силами обороны Эстонии.

Антс Лаанеотс - полковник танковых войск СССР, закончил соответствующие военные училище и Академию. В конце 1980-х годов занимал пост военного советника в Эфиопии. С 1991 года занимался развитием эстонских вооруженных сил. С 2006 года по 2011 год он руководил Силами обороны Эстонии. Он женат, отец двоих детей и дед четырех внуков.