Советник омбудсмена Армении по правам женщин Анна Сафарян обвинила полицейского, участвующего в инциденте на ул. Комитаса 24 августа в Ереване, в сексуальном домогательстве в отношении участника акции протеста и потребовала должного рассмотрения случая и строгого наказания за "аморальный и преступный поступок".

"Во время инцидента на улице Комитаса фотокамеры журналистов зафиксировали, как в момент полицейской операции и неразберихи один из полицейский обнимает женщину, участвующую в гражданской борьбе, и целует ее в шею. Подобное явление можно открыто назвать сексуальным домогательством с вытекающими правовыми последствиями", - говорится в заявлении.

Сафарян требует должного расследования инцидента: "Сексуальные домогательства в отношении женщин должны быть строго осуждены, а дальнейшая деятельность извращенца полицейского недопустима".

Полиция Армении в ответ выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится, что оценки Сафарян являются поспешными. "Когда граждане спешат выразить мнение о том или ином явлении, это в какой-то степени понятно, но когда представитель такой авторитетной структуры как офис Защитника прав человека дает поспешные оценки и проявляет предвзятое отношение - это вызывает беспокойство. За два дня до заявления советника омбудсмена мы уже сообщали о том, что видеозапись изучается. По указанию начальника полиции полномочия этого полицейского прекращены. На основании результатов исследований будут сделаны полноценные заключения", - заявляет полиция.

Любое действие сотрудника полиции, выходящее за пределы его полномочий, удостоится соразмерной оценки, говорится в сообщении.